ⓘ Kurt von Hammerstein-Equord

                                     

ⓘ Kurt von Hammerstein-Equord

Kurt Freiherr von Hammerstein-Equord, nemški general in plemič, * 26. september 1878, Hinrichshagen, Mecklenburg-Strelitz, † 24. april 1943, Berlin-Dahlem.

                                     

1. Napredovanja

  • nadporočnik 10. september 1908
  • podpolkovnik 1. oktober 1920
  • generalmajor 23. januar 1929
  • generalporočnik preskočil
  • generalpolkovnik z.V. 10. september 1939
  • stotnik 22. marec 1913
  • generalpolkovnik 31. januar 1934
  • general pehote 1. november 1930
  • major 18. avgust 1917
  • polkovnik 1. maj 1925
  • poročnik 15. marec 1898
                                     

2. Odlikovanja

  • Grossherzoglich Mecklenburg-Schwerinsches Militär-Verdienstkreuz I. Klasse
  • Grossherzoglich Mecklenburgisch-Strelitzsches Verdienstkreuz für Auszeichnung im Kriege II. und I. Klasse
  • Ehrenritter des Kgl. Preuss. Johanniter-Ordens
  • 1914 železni križec I. razreda
  • 1914 železni križec II. razreda
  • Grossherzoglich Mecklenburg-Schwerinsches Militär-Verdienstkreuz II. Klasse
  • Kgl. Preuss. Dienstauszeichnungskreuz
  • Lübeckisches Hanseatenkreuz
  • Kgl. Bayer. Militär-Verdienstorden IV. Klasse mit Schwertern
  • RK I. Klasse des Kgl. Sächs. Albrechts-Ordens mit Schwertern
  • k.u.k. Österr. Militär-Verdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
  • RK des Kgl. Preuss. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern